Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 29.

Тема: Яндекс запускает тестовые поездки беспилотных автомобилей

  1. #1
    Местный Аватар для Centurio
    Присоединился
    04.03.2012
    Сообщений
    750
    Вес репутации
    15

    По умолчанию Яндекс запускает тестовые поездки беспилотных автомобилей

    «Яндекс» и правительство Татарстана подписали соглашение о развитии в республике беспилотного транспорта, предусматривающее создание в Иннополисе тестовой зоны для передвижения автомобиля. Таким образом, Иннополис станет первым в Европе городом, где можно воспользоваться беспилотником для повседневных поездок.

    О подписании соглашения о развитии в Татарстане беспилотного транспорта между «Яндексом» и правительством республики “Ъ” рассказали в компании. Документ предусматривает создание в Иннополисе (городе-спутнике Казани, где расположены одноименные университет и особая экономическая зона) тестовой зоны для передвижения автомобиля. Таким образом, Иннополис станет первым в Европе городом, где можно воспользоваться беспилотником для повседневных поездок.

    В тестовой зоне в Иннополисе будет пять точек посадки и высадки пассажиров. Они расположатся рядом с ключевыми городскими объектами: университетом, стадионом, медицинским центром, жилым кварталом «Зион» и административно-деловым центром имени Попова — в нем находятся офисы многих компаний, включая «Яндекс».

    По городу будут курсировать два беспилотных автомобиля. Как уточняют в «Яндексе», воспользоваться ими могут все взрослые жители города, которые дали согласие на участие в тестировании. Время ожидания автомобиля зависит от спроса.

    Чтобы быстрее добраться до места назначения, можно устроить совместную поездку: объединиться с соседями по дому и всем вместе отправиться на работу в технопарк. В салоне могут разместиться до трех пассажиров.

    Сегодня в Иннополисе ежедневно находятся более 3,5 тыс. человек (в том числе 2,5 тыс. проживает постоянно, из них 556 — студенты), зарегистрировано более 150 компаний, в том числе 75 резидентов и партнеров ОЭЗ «Иннополис». Сдано в аренду более 12 тыс. кв. м недвижимости, запущена базовая инфраструктура: 16 жилых домов, детский сад, школа, IT-лицей, медицинский и спортивные центры, работают отделение почты, два банка, два супермаркета («Бахетле» и «Пятерочка»), бар и несколько кафе, автомойка, аптеки, пиццерия Cacio e vino, магазин «Дом книги», прокат спортивного оборудования, цветочный магазин. В 2018–2019 годах будет сдан жилой комплекс из шести домов на 732 квартиры.

    «Создать тестовую зону решено именно в Иннополисе по нескольким причинам,— объясняют в ''Яндексе''.— Во-первых, это один из центров российской IT-индустрии, своего рода город будущего, где создаются и тестируются информационные технологии. Во-вторых, в Иннополисе сложилась полноценная городская среда: здесь есть жилые кварталы, деловой центр, университет, больница, магазины, бары, кофейни. Наконец, в Иннополисе живут и работают молодые ученые».

    Работу над технологией для беспилотного автомобиля «Яндекс» ведет с 2016 года, в ней используются наработки компании из области машинного обучения, компьютерного зрения и навигации. В июле в рамках Moscow Urban Forum «Яндекс» вместе с Научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом, группой ГАЗ и КамАЗом также подписал соглашение с правительством Москвы о совместном развитии беспилотного транспорта. «Работа с городскими властями позволит создать законодательную базу, необходимую для внедрения технологий беспилотного управления на московских дорогах общего пользования. Благодаря этому прототипы беспилотников — конечно, с водителем за рулем — будет проще испытывать в реальных условиях»,— сообщила тогда гендиректор «Яндекса» в России Елена Бунина.

    Кроме того, в телефонной конференции по итогам второго квартала 2018 года гендиректор группы компаний «Яндекса» Аркадий Волож не исключил вывода технологии беспилотного автомобиля на международный рынок в будущем. «Я думаю, что есть как минимум две возможности для монетизации технологии беспилотного вождения. Первая — это использование в такси, это прямая возможность. Косвенная — если мы поймем, что наша технология достаточно сильна, мы сможем выйти с ней на международный рынок»,— предположил господин Волож (цитата по «РИА Новости»).

    Накануне испытания беспилотных такси с пассажирами на борту начались в Токио. Эксперимент с участием компании-разработчика беспилотных систем ZMP Inc. и одной из крупнейших компаний, предоставляющих услуги такси, Hinomaru Kotsu Co. продолжится до 8 сентября. Маршрут движения будет пролегать по оживленным районам Токио Отэмати и Роппонги, а общая дистанция составит около 5,3 км.

    Короче, достали их извозчики.

  2. #2
    Новичок
    Присоединился
    20.12.2011
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    1

    По умолчанию Яндекс запускает тестовые поездки беспилотных автомобилей

    Такси ещё подешевеет. Яндекс понимает, что в данный момент слабое звено это водители. А послушные роботы не будут возмущаться, будут бесплатно работать.

  3. #3
    Новичок
    Присоединился
    24.02.2012
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    1

    По умолчанию

    Ну роботы им быстро покажут, кто в городе хозяин. Пара аварий и запретят к чертям собачьим эти эксперименты

  4. #4
    Пользователь
    Присоединился
    11.10.2015
    Город
    Омск, Россия
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я уже представляю, как Омские наркоманы пытаются съездить за кладом на таком такси
    Пытаюсь работать в такси, ищу машину в аренду с выкупом

  5. #5
    Новичок
    Присоединился
    10.01.2012
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    1

    По умолчанию

    Тогда я представлю, как те же самые наркоманы разбирают беспилотник на запчасти после такой поездки

  6. #6
    Новичок
    Присоединился
    05.11.2011
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    1

    По умолчанию

    Многие писатели-фантасты в своих произведениях описывали роботакси. Будущее наступило

  7. #7
    Местный Аватар для Trojan Downloader
    Присоединился
    09.07.2010
    Сообщений
    539
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    А я могу сказать, что некоторые таксисты до пенсии не доработают. Нужно искать какие-то альтернативные источники заработка

  8. #8
    Новичок
    Присоединился
    28.10.2011
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FlyWithMe Посмотреть сообщение
    Многие писатели-фантасты в своих произведениях описывали роботакси. Будущее наступило
    Примеры в студию!

  9. #9
    Новичок
    Присоединился
    17.10.2011
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    1

    По умолчанию

    Я не думаю, что уже пора пугаться. Но будущее стало весьма туманно

  10. #10
    Пользователь
    Присоединился
    08.04.2018
    Город
    Свердловск
    Сообщений
    57
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Да не, не тот уровень технологий. Не пойдёт эта тема у них

  11. #11
    Местный
    Присоединился
    16.03.2010
    Сообщений
    165
    Вес репутации
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aFk-v.10 Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что уже пора пугаться. Но будущее стало весьма туманно
    Если ты своё будущее с такси связывал, то нет у тебя будущего, не волнуйся так

  12. #12
    Пользователь
    Присоединился
    21.03.2010
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    2

    По умолчанию

    Я думаю, что на наш век работы хватит

  13. #13
    Местный
    Присоединился
    25.08.2017
    Сообщений
    146
    Вес репутации
    3

    По умолчанию

    Забейте, это даже не в рашке

  14. #14
    Пользователь
    Присоединился
    18.07.2014
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ORGANNER Посмотреть сообщение
    Да не, не тот уровень технологий. Не пойдёт эта тема у них
    Как ни странно, но я с тобой согласен. Казалось бы - сколько лет уже в космос летаем... А ракету запустить не можем нормально, постоянно что-то происходит. С этими беспилотными роботакси будет всё то же самое

  15. #15
    Пользователь
    Присоединился
    28.12.2010
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    1

    По умолчанию

    Ну тут-то частная компания занимается вопросом, попил бюджета здесь неактуален

  16. #16
    Пользователь
    Присоединился
    29.10.2011
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PENSIONER Посмотреть сообщение
    Как ни странно, но я с тобой согласен. Казалось бы - сколько лет уже в космос летаем... А ракету запустить не можем нормально, постоянно что-то происходит. С этими беспилотными роботакси будет всё то же самое
    Да забей, это совершенно разные вещи

  17. #17
    Местный
    Присоединился
    08.12.2011
    Сообщений
    122
    Вес репутации
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от UnDroid Посмотреть сообщение
    Ну тут-то частная компания занимается вопросом, попил бюджета здесь неактуален
    Я таки стесняюсь спросить, а не этой ли частной компании бюджет пилится последние несколько лет всеми российскими таксистами?

  18. #18
    Новичок
    Присоединился
    12.10.2018
    Город
    Энгельс
    Возраст
    42
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    То, что беспилотники будут возить пассажиров это дело времени. А главный затык тут в законодательстве, пока что нельзя по городу ездить машинам, в которых нет водителей. И что будет делать беспилотник, если доблестный ИДПС попросит его дунуть в трубочку?

  19. #19
    Разработчик Аватар для Bragin
    Присоединился
    03.09.2010
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    8,916
    Вес репутации
    15255

    По умолчанию

    Ящуры переоценивают возможности нейросетей и вменяемость остальных участников дорожного движения. Конечно, гордости за державу будут полные штаны, но практической пользы будет немного.

  20. #20
    Пользователь
    Присоединился
    10.09.2018
    Город
    Благовещенск
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    1

    По умолчанию

    Нужно запасное колесо, вызвал такси, приехало четыре запаски))

  21. #21
    Новичок
    Присоединился
    16.10.2018
    Город
    Кызыл
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Пассажиры постоянно пытаются взять с собой 2-3 ребенка которых надо перевозить в детском кресле. Уже представляю как они всем табором грузятся в беспилотник

  22. #22
    Местный
    Присоединился
    25.07.2011
    Город
    Москва
    Сообщений
    461
    Вес репутации
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MinigunXM214 Посмотреть сообщение
    Тогда я представлю, как те же самые наркоманы разбирают беспилотник на запчасти после такой поездки
    Вот меня это полностью устраивает, сами и будем их вызывать, по любому дешевле обойдётся

  23. #23
    Местный Аватар для admiral
    Присоединился
    10.10.2010
    Сообщений
    239
    Вес репутации
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Larkovoleg Посмотреть сообщение
    Нужно запасное колесо, вызвал такси, приехало четыре запаски))
    Я тоже думаю, что мы эти беспилотники будем с своих интересах использовать

  24. #24
    Новичок
    Присоединился
    19.11.2018
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Хах ну хоть грабить терь не будут

  25. #25
    Новичок
    Присоединился
    20.11.2018
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А беспилотник учуял детей и двери не открыл

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •